Aujourd’hui débute en Hollande la cinquième édition de l’Energiewacht Tour.

Le parcours, principalement plat, aura pour principale difficulté le vent, sur des routes étroites et sinueuses, avec ainsi des changements de direction fréquent, donc propice aux bordures.

agenda

La course sera très complète puisqu’elle débutera aujourd’hui par un court prologue (2,5 km) en contre-la-montre individuel, puis suivrons 4 étapes. La seconde est divisée en deux parties, avec le matin un contre-la-montre par équipe de 14,4 kilomètres puis une course en ligne de 112 km l’après midi.

L’année dernière Lucinda Brand (Rabo-Liv) s’était imposée et Kirsten Wild (Hitec), très à l’aise sur ce type de course, avait remporté deux étapes. Elles seront toutes deux à nouveaux présente pour jouer la gagne.

Boels-Dolmans présente une équipe très solide, avec Ellen Van Dijk, victorieuse en 2013 et seconde en 2012, et Lizzie Armistead tenante du titre du Tour de Quatar où elle s’est imposée sur deux étapes, course où le vent tient également une place importante. De son côté Chantal Blaak devrait avoir les mains libres pour attaquer.

Comme depuis le début de la saison les coureuses de l’équipe Wiggle Honda font figure de très sérieuses outsiders, avec notamment Julian d’Hoore, Audrey Cordon et Chloe Hosking.

Le contre-la-montre par équipe pourrait bien favoriser des équipes très solides dans le domaine, comme Orica-AIS et surtout Velocio-SRAM, triple championne du monde en titre de la discipline.

A noter que si la course est jeune elle connaît une belle couverture médiatique, renforcée encore cette année avec pour la première fois une diffusion live.

Palmarès :

2014 BRAND Lucinda KOEDOODER Vera WORRACK Trixi

2013 VAN DIJK Ellen GUNNEWIJK Loes WILD Kirsten

2012 TEUTENBERG Ina Yoko VAN DIJK Ellen VOS Marianne

2011 VISSER Adrie GUNNEWIJK Loes VOS Marianne

Startlist :

Rabo Liv Women Cycling Team

1 Lucinda Brand (Ned)

2 Anna Van Der Breggen (Ned)

3 Anna Knauer (Ger)

4 Roxane Knetemann (Ned)

5 Anouska Helena Koster (Ned)

6 Moniek Tenniglo (Ned)

Boels Dolmans Cycling Team

7 Elisabeth Armitstead (GBr)

8 Ellen Van Dijk (Ned)

9 Chantal Blaak (Ned)

10 Megan Guarnier (USA)

11 Evelyn Stevens (USA)

12 Christine Majerus (Lux)

Wiggle Honda

13 Jolien D’hoore (Bel)

14 Mayuko Hagiwara Japan

15 Amy Roberts (GBr)

16 Audrey Cordon (Fra)

17 Chloe Hosking (Aus)

18 Eileen Roe (GBr)

Velocio-SRAM

19 Alena Amialiusik (Blr)

20 Lisa Brennauer (Ger)

21 Barbara Guarischi (Ita)

22 Tiffany Cromwell (Aus)

23 Loren Rowney (Aus)

24 Trixi Worrack (Ger)

Orica – AIS

25 Loes Gunnewijk (Ned)

26 Gracie Elvin (Aus)

27 Lizzie Williams (Aus)

28 Katrin Garfoot (Aus)

29 Melissa Hoskins (Aus)

30 Alexandra Manly (Aus)

Hitec Products UCK

37 Kirsten Wild (Ned)

38 Charlotte Becker (Ger)

39 Thea Thorsen (Nor)

40 Julie Leth (Den)

41 Emilie Moberg (Nor)

42 Tatiana Guderzo (Ita)

Team Liv-Plantur

43 Lucy Garner (GBr)

44 Willeke Knol (Ned)

45 Sara Mustonen (Swe)

46 Julia Soek (Ned)

47 Kyara Stijns (Ned)

48 Floortje Mackaij (Ned)

Parkhotel Valkenburg Continental Team

55 Janneke Ensing (Ned)

56 Chanella Stougje (Ned)

57 Ilona Hoeksma (Ned)

58 Natalie Van Gogh (Ned)

59 Rozanne Slik (Ned)

60 Marijn De Vries (Ned)

Feminine Cycling Team

61 Stéphanie Borchers (Ger)

62 Desiree Ehrler (Sui)

63 Jacqueline Hahn (Aut)

64 Sophie Lacher (Ger)

65 Lotte Van Hoek (Ned)

66 Corine Van Der Zijden (Ned)

Belgium

67 Annelies Dom (Bel)

68 Kaat Hannes (Bel)

69 Lotte Kopecky (Bel)

70 Jesse Vandenbulcke (Bel)

71 Kaat Van Der Meulen (Bel)

72 Celine Van Severen (Bel)

Great Britain

73 Annie Last (GBr)

74 Alice Barnes (GBr)

75 Bethany Crumpton (GBr)

76 Emily Kay (GBr)

77 Manon Lloyd (GBr)

78 Emily Nelson (GBr)

Germany

79 Madeleine Ortmüller (Ger)

80 Gudrun Stock (Ger)

81 Luisa Kattinger (Ger)

82 Lisa Küllmer (Ger)

83 Tatjana Paller (Ger)

84 Sofie Mangertseder (Ger)

Lituania

85 Ema Manikaite (Ltu)

86 Saimanta Cernikyte (Ltu)

87 Daiva Tuslaite (Ltu)

88 Zavinta Titenyte (Ltu)

89 Silvija Latozaite (Ltu)

Switzerland

91 Mirjam Gysling (Sui)

92 Riccarda Mazzotta (Sui)

93 Virginie Pointet (Sui)

94 Jutta Stienen (Sui)

95 Nicole Hanselmann (Sui)

96 Sandra Weiss (Sui)

United States

97 Carmen Small (USA)

98 Lauren Tucker Hall (USA)

99 Lauren Rauck Komanski (USA)

100 Andrea Dvorak (USA)

101 Heather Fischer (USA)

102 Laura Jorgensen (USA)

Team Maxx Solar Cycling

103 Franziska Banzer (Ger)

104 Theres Klein (Ger)

105 Corinna Lechner (Ger)

106 Lena Vogl (Ger)

107 Benita Wesselhoeft (Ger)

108 Beate Zanner (Ger)

Euregio Ladies Cycling Team

109 Marije Hengeveld (Ned)

110 Janine Van Der Meer (Ned)

111 Ilse Miltenburg (Ned)

112 Puck Moonen (Ned)

113 Tamara Preuss (Ger)

114 Bryony Van Velzen (Ned)

NWVG-Autoschade Bathoorn

115 Anne Marijn Van Der Graaf (Ned)

116 Suzanne De Lange (Ned)

117 Mascha Pijnenborg (Ned)

118 Fianna Stenveld (Ned)

119 Iris Hamelink (Ned)

120 Wendy Oosterwoud (Ned)

Stouwdam Ladies Cycling Team

121 Geerike Schreurs (Ned)

122 Jarna De Jong (Ned)

123 Danique Braam (Ned)

124 Imke Vormeer (Ned)

125 Janieke Kalsbeek (Ned)

126 Iris Van Der Stelt (Ned)

WV De Kannibaal

127 Ivana Tiessens (Ned)

128 Trieneke Fokkens (Ned)

129 Mareille Meijering (Ned)

130 Leonie Lubbinge (Ned)

131 Simone De Vries (Ned)

132 Annet Pit (Ned)

RC Jan Van Arckel

133 Marjolein Van ‘t Geloof (Ned)

134 Jeanne Korevaar (Ned)

135 Kim Van Dijk (Ned)

136 Judith Bloem (Ned)

137 Winanda Spoor (Ned)

138 Roos Hoogeboom (Ned)

SwaboLadies.nl

139 Ashlynn Van Baarle (Ned)

140 Sofie Van Horik (Ned)

141 Hanna Helamb (Swe)

142 Nathaly Van Wesdonk (Ned)

143 Nicky Zijlaard (Ned)

144 Esther Van Veen (Ned)