La quatrième édition féminine de Gent-Wevelgem, Gent-Wevelgem In Flanders Fields, aura lieu dimanche 29 mars.

Si la tenue, le même jour, de la seconde manche de la coupe du monde, l’historique Trofeo Alfredo Binda, a pu au départ inquiéter sur la pérennité de la course, chacune à suffisamment son identité propre pour qu’elles puissent coexister et se développer en parallèle.

Gent-Wevelgem est, comme pour les hommes, plutôt orienté vers les sprinteuses, même si les sections pavés et les monts font le tri dans le peloton et permettent des attaques, comme le court mais sélectif Kemmelberg avec sa pente pavé aux pourcentages atteignant les 15 %.

GW2015_profil

De plus, la répartition des équipes en Belgique et en Italie pour la coupe du monde promet une course ouverte, aucune équipe ne possédant l’effectif qui permettrait de verrouiller et de contrôler tout mouvement.

Parmi les favorites on retrouve Jolien d’Hoore (Wiggle Honda), actuellement en tête de la coupe du monde après sa victoire à la Ronde van Drenthe, mais qui a préféré rester sur un terrain qui lui convient mieux et qui lui réussi depuis le début de la saison. Rappelons qu’elle s’est également imposé à l’Omloop van het Hageland.

Elle sera donc une candidate sérieuse à la victoire au côté de sa coéquipière Chloe Hosking, encore à la recherche d’une victoire cette saison après six top 5.

Amy Pieters (Liv-Plantur), présente dans le top 10 de toutes les flandriennes qu’elle a disputé en 2015, a été chercher sa victoire cette semaine lors d’À travers les Flandres (hors UCI). Elle arrivera donc en confiance dimanche.

Kirsten Wild (Hitec), victorieuse en 2013, pourrait à nouveau faire parler sa pointe de vitesse, loin d’être émousser, en atteste sa victoire il y a 15 jours au Novilon Eurocup.

Liste des participantes:

[column size=one_third position=first ]Wiggle Honda
1 Jolien D’Hoore (Bel)
2 Chloe Hosking (Aus)
3 Eileen Roe (GBr)
4 Emilia Fahlin (Swe)
5 Mayuko Hagiwara (Jpn)
6 Anna Sanchis Chafer (Spa)
7 Mara Abbott (USA)
8 Anna Christian (Gbr)

Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
11 Kelly Druyts (Bel)
12 Kaat Hannes (Bel)
13 Nel De Crits (Bel)
14 Steffy Van Den Haute (Bel)
15 Kelly Van Den Steen (Bel)
16 Ann Sophie Duyck (Bel)
17 Demmy Druyts (Bel)
18 Saartje Vandenbroucke (Bel)

Lotto Soudal Ladies
21 Amy Cure (Aus)
22 Anouk Rijff (Ned)
23 Chantal Hoffmann (Lux)
24 Isabelle Beckers (Bel)
25 Jesse Vandenbulcke (Bel)
26 Lieselot Decroix (Bel)
27 Marion Rousse (Fra)
28 Susanna Zorzi (Ita)

Bigla Pro Cycling Team
31 Iris Slappendel (Ned)
32 Lotta Lepistö (Fin)
33 Vera Koedooder (Ned)
34 Lisa Klein (Ger)
35 Nicole Hanselmann (Swi)
36 Caroline Baur (Swi)
37 Emilie Aubry (Swi)
38 Shelley Olds (USA)

Feminine Cycling Team
41 Stéphanie Borchers (Ger)
42 Desiree Ehrler (Swi)
43 Jacqueline Hahn (Aut)
44 Sophie Lacher (Ger)
45 Lotte Van Hoek (Ned)
46 Corine Van Der Zijden (Ned)
47 Annabell Öschger (Ger)
48 Jacqueline Dietrich (Ger)

Hitec Products
51 Kirsten Wild (Ned)
52 Emilie Moberg (Nor)
53 Thea Thorsen (Nor)
54 Tatiana Guderzo (Ita)
55 Vita Heine Petersone (Nor)
56 Charlotte Becker (Ger)
57 Julie Leth (Den)
58 Shana Van Glabeke (Bel)

Lensworld.Eu – Zannata
61 Mariël Borgerink (Ned)
62 Kim De Baat (Ned)
63 Sofie De Vuyst (Bel)
64 Annelies Dom (Bel)
65 Nina Kessler (Ned)
66 Evy Kuijpers (Ned)
67 Celine Van Severen (Bel)
68 Annelies Van Doorslaer (Bel)

Matrix Fitness
71 Lucy Martin (GBr)
72 Christina Siggaard (Den)
73 Harriet Owen (GBr)
74 Sara Olsson (Swe)
75 Penny Rowson (GBr)
76 Melissa Lowther (GBr)
77 Jessie Walker (GBr)
78 Molly Weaver (GBr)

Parkhotel Valkenburg Continental Team
81 Janneke Ensing (Ned)
82 Bianca Van Den Hoek (Ned)
83 Ilona Hoeksma (Ned)
84 Jermaine Post (Ned)
85 Rozanne Slik (Ned)
86 Marijn De Vries (Ned)
87 Pauliena Rooijakkers (Ned)
88 Riejanne Markus (Ned)

[/column][column size=one_third position=middle ]Rabo Liv Women Cycling Team
91 Thalita De Jong (Ned)
92 Anna Knauer (Ger)
93 Roxane Knetemann (Ned)
94 Anouska Helena Koster (Ned)
95 Moniek Tenniglo (Ned)

Team Liv-Plantur
101 Lucy Garner (GBr)
102 Willeke Knol (Ned)
103 Claudia Lichtenberg-Häusler (Ger)
104 Floortje Mackaij (Ned)
105 Sara Mustonen (Swe)
106 Amy Pieters (Ned)
107 Julia Soek (Ned)
108 Sabrina Stultiens (Ned)

Nederland National Team
111 Loes Gunnewijk (Ned)
112 Ashlynn Van Baarle (Ned)
113 Demi De Jong (Ned)
114 Nicky Zijlaard (Ned)
115 Veerle Goossens (Ned)
116 Kelly Markus (Ned)
117 Melanie Woering (Ned)
118 Monique Van De Ree (Ned)

Autoglas Wetteren Cycling Team
121 Else Belmans (Bel)
122 Sarah Borremans (Bel)
123 Fiona Dutriaux (Fra)
124 Daniela Gass (Ger)
125 Hanna Nilsson (Swe)
126 Cynthia Huygens (Fra)
127 Carolien Haers (Bel)
128 Naika Deneef (Bel)

Wielerclub De Sprinters Malderen
131 Gabriele Jankute (Ltu)
132 Sarah Inghelbrecht (Bel)
133 Stephanie De Croock (Bel)
134 Femke Verstichelen (Bel)
135 Verena Eberhardt (Aut)
136 Tara Gins (Bel)
137 Laura Van Geyt (Bel)
138 Eveline Dergent (Bel)

Isorex Cycling Team
141 Claire Thomas (GBr)
142 Dani Christmas (GBr)
143 Karolien Liesens (Bel)
144 Céline Vanelverdinghe (Bel)
145 Rianne Vereecke (Bel)
146 Alicia Helderweirt (Bel)
147 Isabel Vandewalle (Bel)
148 Mieke Docx (Bel)

Keukens Redant Cycling Team
151 Valerie Demey (Bel)
152 Ine Allaert (Bel)
153 Evelien Debboudt (Bel)
154 Lensy Debboudt (Bel)
155 Sylvia Debboudt (Bel)
156 Veronika Anna Kormos (Hun)
157 Dana Rozlapa (Lat)
158 Nathalie Verschelden (Bel)

Napoleon Games – St Martinus CT – Kerksken
161 Wendy Venge (Ned)
162 Natalie Elst (Bel)
163 Terry Fremineur (Bel)
164 Mieke Leeman (Bel)
165 Liliane Leenknegt (Bel)
166 Ilse Temmerman (Bel)
167 Eva Van Den Born (Ned)
168 Isabel Van De Voorde (Ned)

Euregio Ladies Cycling Team
171 Sarah-Jeanne Fraser (Aus)
172 Marije Hengeveld (Ned)
173 Janine Van Der Meer (Ned)
174 Ilse Miltenburg (Ned)
175 Puck Moonen (Ned)
176 Mary Rose Postma (Ned)
177 Tamara Preuss (Ger)
178 Sophie Van Bakel (Ned)

[/column][column size=one_third position=last ]Jan Van Arckel
181 Roos Hoogeboom (Ned)
182 Nike Beckering (Ned)
183 Marjolein Van ‘T Geloof (Ned)
184 Jeanne Korevaar (Ned)
185 Eva Buurman (Ned)
186 Kelly Markus (Ned)
187 Judith Bloem (Ned)
188 Winanda Spoor (Ned)

DN 17 Poitou-Charentes
191 Pauline Allin (Fra)
192 Marjolaine Bazin (Fra)
193 Victorie Guilman (Fra)
194 Steffi Jamoneau (Fra)
195 Daniela Reis (Por)
196 Pauline Verhoeven (Fra)

Team BMS Birn
201 Camilla Møllebro Pedersen (Den)
202 Linnea Sjoblom (Swe)
203 Alexandra Nessmar (Swe)
204 Marie Vilmann (Den)
205 Kristina Morin (Swe)
206 Pernille Mathiesen (Den)
207 Iben Bohé (Den)
208 Rikke Lønne (Den)

Team Velosport Montegrappa
211 Jane Barr (GBr)
212 Jennifer Crouch (GBr)
213 Amy Brice (Irl)
214 Lydia Boylan (Irl)
215 Jasmine Dotti (Ita)
216 Hayley Simmonds (GBr)

Team Crescent D.A.R.E
221 Tilina Levin (Swe)
222 Malin Wallin (Swe)
223 Linn Gustafsson (Swe)
224 Emma Ahlstrand (Swe)
225 Kajsa Persson (Swe)
226 Julia Karlsson (Swe)
227 Elin Wonggren (Swe)

Velosur Starley Primal
231 Pia De Quint (Bel)
232 Tanya Griffiths (GBr)
233 Gaby Leveridge (GBr)
234 Sian Botteley (GBr)
235 Laura Cheesman (GBr)
236 Josie Gilbert (GBr)

WV Breda – Manieu.nl Ladies Team
241 Iris Van Der Stelt (Ned)
242 Ines Klok (Ned)
243 Angelique Wammes (Ned)
244 Charlotte Lenting (Ned)
245 Femke Van Kessel (Ned)
246 Mirthe Wagenaar (Ned)
247 Hilde Oudman (Ned)
248 Geerte Hoeke (Ned)[/column]