Ce dimanche est un des weekends les plus attendus de l’année par tous les amateurs de classiques flandriennes, par celles et ceux qui aiment le rebond des pavés, les côtes courtes mais abruptes, les chemins étroits et sinueux, là où tout peux arriver. Sean Kelly a très bien résumé ce qui fait la beauté de ces courses « les Flandriennes comptent parmi les épreuves les plus horribles à courir mais parmi les plus merveilleuses à gagner ».

Le parcours, long de 145 kilomètres, présente une difficulté allant crescendo. Si les 50 premiers kilomètres ne devraient pas poser de problème sachant que le vent s’annonce plus clément que ces derniers jours, il faudra cependant être bien positionné dans le peloton dès le pied du Wolvenberg et de son passage à 17%, avec lequel enchaîne le secteur pavé du Ruiterstraat. À partir de là les coureuses n’auront le droit à aucun répit, enchaînant un total de 10 monts et 8 secteurs pavés.

Ronde_2015_Profil

Les 30 derniers kilomètres seront les plus difficiles. Cela commencera avec deux monts qui, sans être les plus pentus, sont les plus longs : le Kruisberg (2,5 km) et le Vieux Quaremont / Oude Kwaremont (2,2 km) et ses mythiques pavés auxquelles on ne peut échapper. Les jambes durcies et surchauffées par l’acide lactique, les coureuses devront pourtant aller puiser dans leurs dernières ressources pour ensuite gravir les 20 %, pavés, du Paterberg avant une dernière portion plate de 14 kilomètres où se jouera le dénouement, les joies et les déceptions des dernières femmes à se jouer la gagne.

Les Monts

KM   Name   Length   Average   Max  
49 Wolvenberg 645m 7.9% 17.3%
62 Molenberg 463m 7.0% 14.2%
83 Leberg 950m 4.2% 13.8%
87 Hostellerie 1375m 5.1% 9.0%
92 Valkenberg 540m 8.1% 12.8%
103 Kaperij 1000m 5.5% 9.0%
110 Kanarieberg 1000m 7.7% 14.0%
118 Kruisberg 2500m 5.0% 9.0%
128 Oude Kwaremont (3) 2200m 4.0% 11.6%
132 Paterberg (2) 360m 12.9% 20.3%

La beauté de ces courses réside en partie dans leur part d’inattendu. Tout peut se passer; le pire, avec les nombreuses chutes et incidents mécaniques provoqués par ces parcours; comme le meilleur, où des coureuses sont comme transcendées par le prestige d’une telle épreuve.

Après sa victoire au Trophée Alfredo Binda dimanche dernier Lizzie Armistead (Boels Dolmans) prendra le départ en favorite. Rappelons qu’elle a terminé seconde l’année dernière, trouvant les ressources pour battre Emma Johansson au sprint. C’était sa coéquipière, Ellen Van Dijk, partie en solitaire, qui remportait la victoire avec une minute d’avance, après avoir fait 2ème en 2013. Elle revient cette année et aura certainement un coup à jouer aussi.

Parmi les autres favorites difficiles de ne pas citer la championne du monde en titre de cyclo-cross et de route, Pauline Ferrand-Prevot (Rabo – Liv) qui a repris la compétition sur le bitume dimanche dernier avec une seconde place sur la manche de la coupe du monde en Italie. Deux fois onzième en 2014 et 2012 elle sera cette année une concurrente sérieuse pour la victoire. L’absence de Marianne Vos dans l’équipe est regrettable mais devrait lui donner plus d’espace pour s’exprimer.

Elle devra cependant partager une partie du leadership avec Anna Van Der Breggen, toujours dans le top 10 du Ronde lors de ses trois participations et très en forme également en ce début de saison.

En dehors de ces deux équipes, citons également Elisa Longo Borghini, 4ème sur les deux précédents éditions et qui pourra compter sur ses solides coéquipières de Wiggle Honda, ainsi qu’Annemiek van Vleuten (Bigla), victorieuse en 2011, qui aura à cœur de remporter sa première victoire sous ses nouvelles couleurs.

Palmarès

2014 Ellen Van Dijk (Nld) Elizabeth Armitstead (GBr) Emma Johansson (Swe)
2013 Marianne Vos (Nld) Ellen van Dijk (Nld) Emma Johansson (Swe)
2012 Judith Arndt (Deu) Kirstin Armstrong (USA) Joelle Numainville (Can)
2011 Annemiek Van Vleuten (Nld) Tatiana Antoshina (Rus) Marianne Vos (Nld)
2010 Grace Verbeke (Bel) Marianne Vos (Nld) Kirsten Wild (Nld)
2009 Ina-Yoko Teutenberg (Deu) Kirsten Wild (Nld) Emma Johansson (Swe)
2008 Judith Arndt (Deu) Kirstin Armstrong (USA) Kirsten Wild (Nld)
2007 Nicole Cooke (GBR) Zoufia Zabirova (Kaz) Marianne Vos (Nld)
2006 Mirjam Melchers-Van Poppel (Nld) Christiane Soeder (Oos) Loes Gunnewijk (Nld)
2005 Mirjam Melchers-Van Poppel (Nld) Susanne Ljungskog (Zwe) Monia Baccaille (Ita)
2004 Zoufia Zabirova (Kaz) Trixi Worrack (Dui) Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Ned)

Startlist :

BOELS-DOLMANS CYCLING TEAM
1. VAN DIJK Ellen
2. ARMITSTEAD Elizabeth
3. STEVENS Evelyn
4. BLAAK Chantal
5. GUARNIER Megan
6. KASPER Romy

RABOBANK-LIV WOMAN CYCLING TEAM
11. FERRAND-PREVOT Pauline
13. VAN DER BREGGEN Anna
14. BRAND Lucinda
15. GILLOW Shara
16. KNETEMANN Roxane

WIGGLE HONDA PRO CYCLING
21. D’HOORE Jolien
22. LONGO BORGHINI Elisa
23. BRONZINI Giorgia
24. CORDON Audrey
25. HOSKING Chloe
26. FAHLIN Emilia

VELOCIO – SRAM
31. BRENNAUER Lisa
32. WORRACK Trixi
33. AMIALIUSIK Alena
35. GUARISCHI Barbara
36. WILES Tayler

ORICA – AIS
42. GUNNEWIJK Loes
43. SCANDOLARA Valentina
44. ELVIN Gracie
45. SPRATT Amanda
46. HOSKINS Melissa

BIGLA PRO CYCLING TEAM
51. VAN VLEUTEN Annemiek
52. SLAPPENDEL Iris
53. MOOLMAN Ashleigh
54. NUMAINVILLE Joëlle
55. LEPISTö Lotta

HITEC PRODUCTS
61. GUDERZO Tatiana
62. WILD Kirsten
63. BECKER Charlotte
64. MOBERG Emilie
65. HEINE Vita
66. LETH Julie

TEAM LIV-PLANTUR
71. KNOL Willeke
72. PIETERS Amy
73. MACKAIJ Floortje
74. MUSTONEN-LICHAN Sara
75. SOEK Julia
76. STULTIENS Sabrina

LOTTO SOUDAL LADIES
81. CECCHINI Elena
82. DAAMS Jessie
83. DECROIX Lieselot
84. ZORZI Susanna
85. TAYLOR Carlee
86. VEKEMANS Anisha

ALE CIPPOLINI
91. CONFALONIERI Maria Giulia
92. FIDANZA Arianna
93. FRAPPORTI Simona
94. JASINSKA Malgorzta
95. TAGLIAFERRO Marta
96. BARTELLONI Beatrice

INPA SOTTOLI GIUSFREDI
101. RATTO Rossella
102. TREVISI Anna
103. RIST Liisi
104. ARZUFFI Alice Maria
105. STRICKER Anna Zita Maria
106. TUSLAITE Daiva

ASTANA – ACCA DUE O
111. DEMYDOVA Olena
112. DOBRYNINA Kseniya
113. JANKAUSKAITE Milda
114. PANKOVA Larisa
115. SOLOVEY Hanna
116. ZHAPAROVA Aizhan

BTC CITY LJUBLJANA
121. BUJAK Eugenia
122. RITTER Martina
123. BATAGELJ Polona
124. PINTAR Urša
125. KERN Spela
126. PAVLUKHINA Olena

SERVETTO FOOTON
131. ANTOSHINA Tatiana
132. KUCHINSKAYA Elena
133. POTOKINA Anna
134. PAVIN Michela
135. FRANCHI Elena
136. SAARELAINEN Sari

TOPSPORT VLAANDEREN – PRO – DUO
141. DRUYTS Jessy
142. HANNES Kaat
143. DE CRITS Nel
144. VAN DEN HAUTE Steffy
145. VAN DEN STEEN Kelly
146. DUYCK Ann-sophie

LENSWORLD.EU – ZANNATA
151. DE VUYST Sofie
152. DE BAAT Kim
153. DOM Annelies
154. KESSLER Nina
155. VAN DOORSLAER Annelies
156. VAN SEVEREN Celine

S.C. MICHELA FANINI ROX
161. VIECELI Lara
162. GULINO Nina
163. BALDUCCI Michela
164. LARI Alessandra
165. KELIL Eyerusalem
166. NICOLAI Federica

BEPINK LACLASSICA
171. VALSECCHI Silvia
172. NIELSEN Jaime
173. WILLIAMS Georgia
174. CHULKOVA Anastasiya
175. SANGUINETI Ilaria
176. LIVINGSTONE Ruby

TWENTY16 PRESENTED BY SHO-AIR
181. HALL Lauren
182. KOMANSKI Lauren
183. SMALL Carmen
184. DVORAK Andrea
185. ANTONNEAU Kaitlin
186. ARENSMAN Allison

LOINTEK
191. GARCIA Evelyn
192. GUTIéRREZ Sheyla
194. RIBEROT Fanny
195. GONZáLEZ Alicia
196. VERHOEVEN Aurore

PARKHOTEL VALKENBURG
201. DE VRIES Marijn
202. ENSING Janneke
203. HOEKSMA Ilona
204. POST Jermaine
205. SLIK Rozanne
206. ROOIJAKKERS Pauliena

AROMITALIA – VAIANO
211. LELEIVYTE Rasa
212. BASTIANELLI Marta
213. LAIZANE Lija
214. LINNELL Allison
215. MARTINI Alessia
216. SZYBIAK Ewelina

TEAM RYGTER
221. LUDWIG Cecilie Uttrup
222. MARKUS Kelly
223. WOERING Henriette
224. WOERING Melanie
225. FRASER Chloe
226. HUUSKO Elinor

MATRIX FITNESS
231. TROTT Laura
232. MARTIN Lucy
233. SIGGAARD Christina
234. WEAVER Molly
235. OWEN Harriet
236. OLSSON Sara

BIZKAIA-DURANGO
241. ESKAMENDI GIL Dorleta
242. LEKUONA Lierni
243. NORIEGA Mayalen
244. RAMíREZ Anna
245. ILINYKH Yulia
246. GARCIA Margarita Victoria

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
251. BITTO Irene
252. FIORI Jennifer
253. GRIFI Sara
254. PALADIN Asja
255. PALADIN Soraya
256. PIEROBON Chiara

POITOU-CHARENTES FUTUROSCOPE 86
261. RIVAT Amélie
262. JEULAND Pascale
263. ERAUD Séverine
264. DUVAL Eugénie
265. FOURNIER Roxane
266. BIANNIC Aude